
नई दिल्ली, सत्यकेतन समाचार। कोरोना संक्रमित रोग पर रोक के लिए आज भी दुनियाभर में वैक्सीन्स बनाई और बांटी जा रही है. इसी बीच हाल ही में भारत की ओर से बड़ी ही ख़ुशी की खबर आ रही है. डीआरडीओ के इंस्टिट्यूट ऑफ़ न्यूक्लियर मेडिसिन एंड अलायड साइंसेज एवं हैदराबाद सेंटर फॉर सेल्युलर एंड मॉलिक्युलर बायोलॉजी ने कमाल कर दिया है.
दरअसल, इन दोनों ही मेडिकल इंस्टीटूट्स ने मिलकर कोरोना को हराने के लिए एक दवा की खोज की है. जिसका नाम 2-deoxy-D-glucose ( 2 DG) कर के सामने आया है. यहाँ राहतभरी खबर यह है कि, इस दवा को ड्रग्स फॉर कंट्रोलर जनरल ऑफ़ इंडिया ने भी मंजूरी दे दी है. खुद देश के प्रधानमंत्री भी इस दवा को आपातकालीन परिस्थिति में इस्तेमाल करने की सलाह दे रहे हैं. यही नहीं, इस बात की जानकारी रक्षा मंत्रालय भी साँझा करते हुए कहता है कि भारत की औषधि महानियंत्रक ने डीआरडीओ में बनाई गई दवा को इमरजेंसी समय के लिए प्रयोग करने की अनुमति दे दी है.
बता दें इससे कुछ वक़्त पहले भी ड्रग्स फॉर कंट्रोलर जनरल ऑफ़ इंडिया ने विराफीन नाम की एक वैक्सीन को प्रयोग करने की इजाज़त दे दी थी.