Suicide: हर 2 घंटे में 3 बेरोजगार कर रहे हैं खुदकुशी….

Suicide: हर 2 घंटे में 3 बेरोजगार कर रहे हैं खुदकुशी….

  • जयपुर

राजस्थान के अलवर में कथित तौर पर बेरोजगार से परेशान तीन युवा दोस्तों ने एक साथ ट्रेन के आगे कूदकर आत्महत्या कर ली। चुनावी माहौल में इस मामले ने राजनीतिक तूल पकड़ लिया है। कांग्रेस ने इस मुद्दे को लेकर भाजपा व केंद्र की राजग सरकार को आड़े हाथ लिया है। राज्य में सात दिसंबर को विधानसभा चुनाव है और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इसी रविवार को अलवर शहर में चुनावी सभा करने वाले हैं।

  • घटना मंगलवार

मंगलवार शाम की है जब तीन युवा दोस्तों ने एक साथ चलती ट्रेन के आगे कूदकर कथित तौर पर आत्महत्या कर ली। घटना में एक अन्य युवक घायल हो गया है। पुलिस सूत्रों के अनुसार तीनों युवकों द्वारा आत्महत्या के वास्तविक कारणों का खुलासा नहीं हो सका है। प्रारंभिक जांच से पता चला है कि बेरोजगारी के कारण तीनों अवसाद में थे। उन्होंने बताया कि छह युवकों का समूह मंगलवार शाम रेल की पटरियों के पास खड़ा था। समूह में से चार युवक चलती ट्रेन के आगे कूद गए जिनमें से मनोज (24), सत्यनारायण मीणा (22) और ऋतुराज मीणा की मौत हो गई वहीं अभिषेक मीणा (22) घायल हो गया। पुलिस अधिकारी के अनुसार बाकी दो दोस्तों राहुल और संतोष ने पुलिस को घटना की जानकारी दी। अलवर के पुलिस अधीक्षक राजेन्द्र सिंह ने बताया कि घटना के बारे में कई तरह के तथ्य सामने आ रहे हैं।

  • सुसाइड में अव्वल केरल

इस कैटेगरी में सुसाइड करने वाले 82 फीसदी लोग पुरुष हैं. खुदकुशी के ज्यादा मामले केरल (1585) तमिलनाडु (1579), महाराष्ट्र (1260) कर्नाटक (1094) और उत्तर प्रदेश (902) में दर्ज किए गए हैं। साल 2018 में 5763 किसानों और 4586 खेतिहर मजदूरों ने खुदकुशी की है. अगर 2018 की बात करें तो किसानों की खुदकुशी में 5457 किसान पुरुष थे, जबकि 306 महिलाएं थी. खेतिहर मजदूरों की बात करें तो खुदकुशी करने वालों में 4071 पुरुष थे, जबकि महिलाओं की संख्या 515 थी। किसानों की खुदकुशी के सबसे ज्यादा मामले महाराष्ट्र में दर्ज किए गए. कुल खुदकुशी के 34.7 फीसदी मामले महाराष्ट्र में, 23.2 फीसदी कर्नाटक में, 8.8 फीसदी तेलंगाना में, 6.4 फीसदी आंध्र प्रदेश में और 6.3 फीसदी मध्य प्रदेश में दर्ज किए गये।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *