जन जाग्रति मिशन: राजधानी दिल्ली में ऑड-ईवन लागू होने के बाद सीएम अरविंद केजरीवाल कार पूल करके दफ्तर गए. वहीं डेप्युटी सीएम मनीष सिसोदिया साइकल पर ऑफिस जाते दिखे. दोनों ने दिल्लीवासियों से इस मुहिम में बढ़-चढ़कर हिस्सा लेने को भी कहा.
दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल कार पूल करके अपने दफ्तर के लिए निकले. उनके साथ मंत्री गोपाल राय और सतेंद्र जैन कार में मौजूद थे. केजरीवाल ने सुबह लोगों से ऑड-ईवन का पालन करने की अपील भी की.
क्या हैं ऑड ईवन स्कीम?
यह योजना दिल्ली सरकार द्वारा प्रदुषण को नियंत्रित करने के उद्देश्य से चलाई जा रही हैं जिसके तहत यातायात में एक बड़ा बदलाव किया जा रहा हैं | योजना के अंतर्गत ऑड अर्थात विषम दिनांक के दिन (1,3,5,7,9) विषम संख्या वाली कार ही यातायात में शामिल होंगी एवम इवन अर्थात सम दिनांक के दिन (2,4,6,8,10,) सम संख्या वाली कार ही सड़क यातायात में शामिल होंगी | साथ ही पार्किंग में भी ऑड/ विषम तारीख पर ऑड नम्बर प्लेट वाली कार को ही पार्क किया जायेगा | योजना का उल्लंघन करने वालो को 2000 रूपये का जुर्माना देना होगा |
ऑड ईवन स्कीम के तहत कौन-कौन शामिल नहीं हैं
मेडिकल इमरजेंसी, VIP कोटा , दो पहिया वाहन , महिला ड्राईवर
इसके आलावा एम्बुलेंस, फायर ब्रिगेड, पीसीआर ये सभी भी ऑड ईवन स्कीम के बाहर होंगे |
ऑड ईवन स्कीम को सही तरह से चलाने के लिए दी जाने वाली मूल्य सुविधा :
दिल्ली में 6000 नयी बस चलाई जायेंगी |
लगभग दस लाख प्राइवेट कार यातायात में लोगो को सुविधा देंगी |
मोबाइल एप्लीकेशन car pool app ‘Poocho’ app शुरू किये जायेंगे जिससे जनता अपने स्थान से ऑटो एवं कार को हायर कर सके |
मेट्रो ट्रेन : इस योजना को सुचारू करने के लिए मेट्रो ट्रेन की ट्रिप्स बढ़ाई जायेगी जिसके तहत 70 अतिरिक्त ट्रिप्स लगाई जायेंगी और ये बढ़कर 3,192 प्रति दिन हो जायेंगी |
इन्हें रेड, ब्लू, येलो और ऑरेंज लाइन्स पर बाँटा जायेगा जिनमे 12, 11, 17 और 30 एडिशनल ट्रिप्स अतिरिक्त लगाई जायेंगी।
दिल्ली सरकार ने यह सभी कदम शहर में प्रदुषण को कम करने की दृष्टि से उठाये हैं | मुख्यमंत्री केजरीवाल ने जनता से अपील की हैं कि इस दिशा में अपना सहयोग दे | इस ऑड ईवन स्कीम के कारण जनता को तकलीफ होगी लेकिन एक अच्छी शुरुवात के लिए एक दुसरे की खातिर यह तकलीफ उठानी होगी इससे कई हद तक प्रदूषण से राहत मिलेगी।
जन जाग्रति मिशन की मुहिम
जन जाग्रति मिशन के एक सदस्य रोहन सिंह की ओर से एक संदेश एक मुहिम की जा रही है, वो लोगों को जागरूक कर रहे हैं कि odd-even के द्वारा प्रदूषण कम करने में हमारा साथ दे।