Corona virus: कोरोना वायरस के कारण आज दुनिया भर में हड़कंप मचा हुआ है। कोरोना वायरस की जांच के लिए इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च ने गोविंदपुरा की किलपेस्ट कंपनी की तैयार किट को मान्यता दे दी है। यह देश की दूसरी कंपनी है जिसे आईसीएमआर ने मान्यता दी है।
सेंट्रल ड्रग्स स्टैंडर्ड एवं कंट्रोल ऑर्गेनाइजेशन से मान्यता मिलने के बाद 1 सप्ताह के अंदर किट बनाने का काम शुरू हो जाएगा। कंपनी के डायरेक्टर धीरेंद्र दुबे के अनुसार एक सैंपल की जांच करीब 1300 रूपए में होगी। कंपनी के रिसर्च एवं डेवलपमेंट विभाग के प्रमुख डॉ अखिलेश रावत के अनुसार इस किट के माध्यम से ढाई घंटे के अंदर ही कोरोना वायरस की जांच हो जाएगी।
आईसीएमआर द्वारा इस किट की जांच की गई है, जिसमें नेगेटिव और पॉजिटिव वायरस सैंपल की जांच को सही पाया गया। इसके पहले इसी कंपनी ने स्वाइन फ्लू की जांच के लिए किट तैयार की थी। भोपाल के बीएमएचआरसी में कोरोनावायरस की जांच आज से शुरू हो गई है। जांच के लिए यहां पर किट उपलब्ध करा दी गई थी।